ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА


ограниченная область пространства, определяемая физ. природой вз-ствия ч-ц, в к-рой потенц. энергия ч-цы меньше, чем вне её. Термин «П. я.» происходит от вида графика, изображающего зависимость потенц. энергии U ч-цы в силовом поле от её положения в пр-ве (в случае одномерного движения — от координаты х; рис. 1). Такая форма ависимости U(х) возникает в поле сил притяжения.
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №1
Рис. 1. Схематич. изображение потенц. ямы U(x). Полная энергия ? ч-цы — сохраняющаяся величина и поэтому изображена на графике горизонтальной линией.
Хар-ки П. я.— ширина а (расстояние, на к-ром проявляется действие сил притяжения) и глубина U0 (равная разности потенц. энергий частицы на «краю» ямы и на её «дне», соответствующем миним. потенц. энергии, к-рую удобно положить равной нулю). Осн. св-во П. я.— способность удерживать ч-цу, полная энергия ? к-рой меньше U0; такая ч-ца внутри П. я. будет находиться в связанном состоянии.
В классической механике ч-ца с энергией ?время двигаться в огранич. области пр-ва внутри ямы; положение ч-цы на «дне» ямы отвечает устойчивому равновесию и соответствует нулевой кинетич. энергии ч-цы. Если ?>U0, то ч-ца преодолевает действие сил притяжения и свободно покидает яму. Пример — движение упругого шарика, находящегося в поле сил земного притяжения, в обычной яме с жёсткими пологими стенками (рис.2).
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №2
Рис. 2. Шарик массы m с энергией ?1ускорение свободного падения, H— высота обычной ямы, в к-рую попал шарик) и будет совершать колебания между точками 1 и 2 (если пренебречь трением), поднимаясь лишь до высоты h=?1/mg. Если энергия шарика ?2>U0. то он покинет яму и уйдёт на бесконечность с пост. скоростью v, определяемой из соотношения mv2/2=?2-U0.
В квантовой механике, в отличие от классической, энергия ч-цы, находящейся в связанном состоянии в П. я., может принимать лишь определённые дискр. значения, т. е. существуют дискр. уровни энергии. Однако такая дискретность уровней становится заметной лишь для систем, имеющих микроскопич. размеры и массы. По порядку величины расстояние D? между уровнями для ч-цы массы т в «глубокой» яме ширины а определяется величиной D?=ћ2/ma2. Наинизший (основной) уровень энергии лежит выше «дна» П. я. (см. НУЛЕВАЯ ЭНЕРГИЯ). В П. я. малой глубины (U0?ћ2/ma2) связанное состояние может вообще отсутствовать (так, протон и нейтрон с антипараллельными спинами не образуют связанной системы, несмотря на существование сил притяжения между ними).
Кроме того, согласно квант. механике, ч-ца, находящаяся в П. я. со «стенками» конечной толщины (типа кратера вулкана), может покинуть П. я. за счёт туннельного эффекта даже в том случае, если её энергия меньше U0.
Форма П. я. и её размеры определяются физ. природой вз-ствия ч-ц. Важный случай — кулоновская П. я., описывающая притяжение ат. эл-на ядром. Понятие «П. я.» широко применяется в ат. и мол. физике, в физике тв. тела и ат. ядра.

Физический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

- короткодействующий потенциал взаимодействия частиц, отвечающий их притяжению. Термин "П. я." происходит от вида графика, изображающего зависимость потенц. энергии U частицы в силовом поле от её положения в пространстве (в случае одномерного движения - от координаты х). Характеристиками П. я. являются её ширина а (расстояние, на к-ром проявляется действие сил притяжения) и глубина ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №3 равная разности между значением потенц. энергии на бесконечно большом расстоянии (обычно принимаемым за нуль) и её мин. значением внутри ямы (рис. 1).


Рис. 1. Схематическое изображение потенциальной ямы U(x)(,ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №4- полная энергия частицы).


ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №5


Примером П. я. может служить потенциал притяжения между протоном и нейтроном, экспоненциально убывающий с увеличением расстояния между ними.

В класс и ч. механике частица с энергией _ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №6< 0 не сможет вылететь из П. я. и будет всё время двигаться в огранич. области пространства внутри ямы (между двумя классич. точками остановки ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №7).

Положение частицы на "дне" ямы отвечает устойчивому равновесию и соответствует нулевой кинетич. энергии частицы. Если ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №8> 0, то частица преодолевает действие сил притяжения и свободно покидает яму. Пример - движение упругого шарика, находящегося в поле сил земного притяжения, в обычной яме с жёсткими пологими стенками (рис. 2).


Рис. 2. Шарик массы m с энергией ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №9< 0 не может покинуть яму глубиной ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №10= -mgH (g- ускорение свободного падения, H - высота обычной ямы, в которую попал шарик) и будет совершать колебания между точками 1 и 2 (если пренебречь трением), поднимаясь лишь до высоты ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №11 над дном потенциальной ямы. Если энергия шарика ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №12> 0, то он покинет яму и уйдёт на бесконечность с постоянной скоростью ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №13 определяемой из соотношения ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №14




ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №15

В квантовой механике, в отличие от классической, энергия частицы, находящейся в связанном состоянии в П. я., может принимать лишь определённые дискретные значения, т. е. существуют дискретные уровни энергии. Однако дискретность уровней становится заметной лишь для систем, имеющих микро-скопич. размеры и массы. По порядку величины расстояние ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №16между уровнями для частицы массы т в "глубокой" яме шириной а определяется величиной ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №17 Наинизший (основной) уровень энергии лежит выше "дна" П. я. (см. Нулевая энергия). В П. я. малой глубины (ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №18), имеющей вид, изображённый на рис. 3, связанное состояние может вообще отсутствовать. Так, протон и нейтрон с антипараллельными спинами не образуют связанной системы, несмотря на существование сил притяжения между ними. Аналогичным образом не существует связанного состояния двух нейтронов - бинейтрона. В то же время при взаимодействии нейтрона и протона с параллельными спинами параметры П. я. допускают существование одного слабо связанного состояния - дейтрона.

Рис. 3. Потенциальная яма в трёхмерном случае. При ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №19= о потенциал имеет характер бесконечной "стенки", отталкивающей частицу.


ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №20


Для случая одномерной П. я. (в отсутствие сил отталкивания) всегда существует по крайней мере одно связанное состояние. Аналогичная ситуация имеет место для двумерной П. я., что имеет важное значение для существования куперовских пар (см. Купера эффект).

При наличии сил отталкивания (П. я. типа кратера вулкана) связанное состояние может отсутствовать и в одномерном случае.

Рассеяние медленных частиц на П. я. (kaПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №211, где ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА фото №22 - волновое число) может быть описано в рамках т. н. теории эфф. радиуса, использующей параметры П. я. (независимо от её конкретной формы).

Лит. см. при статьях Квантовая механика, Квазиклассическое приближение. Твёрдое тело, Ядро атомное.

С. С. Герштейн.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ РАССЕЯНИЕ →← ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ

Смотреть что такое ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА в других словарях:

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

        в физике, ограниченная область пространства, в которой Потенциальная энергия частицы меньше, чем вне её. Термин «П. я.» происходит от вида граф... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА в физике, ограниченная область пространства, в к-рой потенциальная энергия частицы меньше, чем вне её. Термин "П. я." происходит от... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

(см. Потенциал) — понятие, моделирующее связанное состояние объекта, когда в ограниченной части пространственной области потенциальная энергия, т. е. энергия зависящая от взаимного расположения объектов, оказывается меньше, чем в области вне ее; особенно широко используются разнообразные потенциальные ямы для моделирования атомов, молекул, ядер и т. д. в квантовой физике. Начала современного естествознания. Тезаурус. — Ростов-на-Дону.В.Н. Савченко, В.П. Смагин.2006.... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА, ограниченная область пространства, в которой потенциальная энергия частицы меньше, чем вне ее; термин связан с видом графика зависимости потенциальной энергии от координат. В потенциальной яме частица с энергией, меньшей глубины ямы, находится в связанном состоянии; в квантовой теории энергия такой частицы может принимать лишь определенные дискретные значения.<br><br><br>... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА - ограниченная область пространства, в которой потенциальная энергия частицы меньше, чем вне ее; термин связан с видом графика зависимости потенциальной энергии от координат. В потенциальной яме частица с энергией, меньшей глубины ямы, находится в связанном состоянии; в квантовой теории энергия такой частицы может принимать лишь определенные дискретные значения.<br>... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА , ограниченная область пространства, в которой потенциальная энергия частицы меньше, чем вне ее; термин связан с видом графика зависимости потенциальной энергии от координат. В потенциальной яме частица с энергией, меньшей глубины ямы, находится в связанном состоянии; в квантовой теории энергия такой частицы может принимать лишь определенные дискретные значения.... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА, ограниченная область пространства, в которой потенциальная энергия частицы меньше, чем вне ее; термин связан с видом графика зависимости потенциальной энергии от координат. В потенциальной яме частица с энергией, меньшей глубины ямы, находится в связанном состоянии; в квантовой теории энергия такой частицы может принимать лишь определенные дискретные значения.... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

- ограниченная область пространства, в которойпотенциальная энергия частицы меньше, чем вне ее; термин связан с видомграфика зависимости потенциальной энергии от координат. В потенциальнойяме частица с энергией, меньшей глубины ямы, находится в связанномсостоянии; в квантовой теории энергия такой частицы может принимать лишьопределенные дискретные значения.... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

огранич. область пространства, в к-рой потенц. энергия частицы меньше, чем вне её; термин связан с видом графика зависимости потенц. энергии от координ... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

огранич. область пространства, в к-рой потенциальная энергия частицы меньше, чем вне этой области. Если полная энергия частицы меньше её потенциальной ... смотреть

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

электрон. pozzo di potenziale

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

well, potential well* * *potential well

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

Grube, Potentialmulde, Potentialsenke, Potentialtopf, Topf физ.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

physcuvette [puits] de potentiel

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

Potentialmulde, Potentialtopf

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

potential pit, potential well, well

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

Potentialmulde, Potentialtopf

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

потенці́йна я́ма

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

• potenciálová jáma

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА

потенциал шұңқыр

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА ЭЛЕКТРОНОВ

(в ускорителе) potential electron well

T: 329